среда, 14 июля 2010 г.

84% Facebook могут отдать неизвестному американцу

Сегодня появилась очень интересная новость, касающаяся всем известной социальной сети Facebook и ее бессменного руководителя, Марка Цукерберга. Дело в том, что до сих пор никому не известный американец Пол Челья предъявил права ни много ни мало на 84% активов этой социальной сети. Напомним, что не так уж и давно корпорация Microsoft купила всего два процента Facebook за пару сотен миллионов долларов. Общая стоимость проекта оценивается где-то в 15 миллиардов (правда, есть и другие мнения). В любом случае, Facebook действительно стоит миллиарды долларов США. Но вернемся к нашему американцу.

Пол Челья не просто так предъявил права собственника большей половины активов социальной сети. Он продемонстрировал копию договора, который был заключен между ним и основателем Facebook, Марком Цукербергом. Этот договор предусматривает создание некоего сайта, рабочим именем которого является «The Face Book», за что Цукерберг получает 1000 долларов США, а Челья получает 50% активов.

За просрочку договора (т.е. за несоблюдение условий и сроков создания сайта) Челья получает 1% за каждый день просрочки. Так вот, Пол Челья датирует срок своего судебного иска 4 февраля 2004 года, когда по условиям этого странного договора ему должно было отойти 84% активов сайта.

Интересно, что сам Челья и его адвокат, Пол Аргеньтери, пока хранят молчание, никак не комментируя сложившуюся ситуацию. Цукерберг пока кусает ногти тоже помалкивает. Пресс-секретарь Facebook уже высказался, сообщив, что «Иск весьма легкомысленный и мы будем решительно бороться в суде». Интересная фраза — ведь зачем с несерьезным, по мнению Facebook, иском «серьезно бороться»?



Как бы там ни было, а юристы уже вовсю комментируют дело, сообщая, что сам по себе контракт весьма необычен, поскольку в нем не оговаривается, что же должен получить Цукерберг кроме пресловутой 1000 долларов. Кроме того, в штате Нью-Йорк срок давности подобных дел составляет 6 лет, так что в любом случае Челья опоздал с иском минимум на полгода.

Стоит напомнить, что сейчас пользовательская база Facebook составляет уже 500 миллионов человек, и продолжает расти. Если Челья хоть чего-нибудь добьется, это будет, вне всякого сомнения, самое громкое дело, касающееся Интернет-сферы за последние несколько лет (если не за все время вообще).

Ах да, чуть не забыл — сам Челья пока известен только тем, что в 2009 году собрал у доверчивых граждан 200 тысяч долларов в обмен на обещание поставки древесных гранул, но ничего не поставил. Интересно, был ли он мошенником в 2003 и что его связывает с Цукербергом. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий