среда, 7 июля 2010 г.

Первые 7 зон Доменов верхнего уровня

  Общие домены верхнего уровня созданы для всего сообщества Интернет. 
Первоначально было создано семь доменов: COM, NET, ORG, INT, EDU, GOV, MIL.
  
  В 1984 году, в документах, принятых при утверждении этих доменов, было указано, что такого количества "будет достаточно, и появления новых доменных зон не ожидается".

  Изначально домен СOM предназначался для коммерческих организаций, домен ORG - для некоммерческих организаций, и домен NET - для всех, кто связан с развитием сетей и телекоммуникационных технологий.

  Домены INT, EDU, GOV, MIL также появились в 1984 г. и сразу стали "специальными" или, как их называют специалисты, "ограниченного использования".

  Домен INT создан исключительно для регистрации доменных имен международными организациями. Решение о регистрации доменов в этой зоне принимается международной организацией IANA при условии соблюдения регистрантом целого ряда требований. Этот домен единственный из первых специальных, в котором могут зарегистрировать доменное имя иностранные (по отношению к США), в том числе российские и украинские организации.

  Домен EDU содержит около 5000 имен, и также как домены GOV и MIL находится под контролем американского правительства. Прежде право зарегистрировать имя в домене EDU имели только университеты и колледжи с четырехгодичным курсом обучения, но теперь к ним присоединятся и более мелкие образовательные учреждения США. Регистрация проводится на бесплатной основе.

  Домен GOV создан исключительно для федеральных государственных учреждений США, и регистрацией доменных имен в этом домене занимается Правительственный сетевой информационный центр Government-Wide Registration Service.

  Домен MIL находится под контролем американского правительства, в частности Департамента Госбезопасности США. Специалисты именно этого Департамента ведут базу доменных имен домена MIL, предназначенного только для военных организаций и учреждений, отвечающих за безопасность страны.

Комментариев нет:

Отправить комментарий