пятница, 2 июля 2010 г.

Русские хакеры сделали Эстонию лидером

Нападение хакеров на сайты эстонских банков, правительственных организаций и силовых структур в 2007 году заставило правительство страны вложить деньги в создание комплексной системы IT-безопасности. Теперь готовое решение эстонцы предлагают НАТО и странам ЕС.

Министр экономики Эстонии Юхан Партс заявил о готовности к экспорту технологий сетевой безопасности. Во время скандала вокруг Бронзового солдата в 2007 году информационная инфраструктура правительства, силовых структур, банков и крупных фирм страны подверглась скоординированным атакам хакеров.

Система K-5

При поддержке НАТО эстонцы создали центр компьютерной безопасности К-5, который был полностью введен в эксплуатацию в августе 2008 года.
Министр обороны Эстонии Яак Аависко считает, что комплексная система К-5 превратила Эстонию в лидера технологий IT-безопасности и полностью соответствует стратегии развития НАТО, которая предусматривает защиту от новых ассиметричных угроз, таких как информационные атаки.
«Мы очень быстро отреагировали на атаки хакеров 2007 года. Теперь мы – одна из наций — лидеров в области информационной безопасности. Такому результату способствовало как сотрудничество с другими странами НАТО, так и инвестиции в технологии интернет-безопасности. Мы готовы к экспорту наших технологий», — говорит министр.
Правительство Эстонии предложило Европейскому союзу организовать моделируемую кибератаку с целью проверки обороноспособности информационных структур 27 стран – членов ЕС.
«Я полагаю, ЕС согласится на проведение теста. Ни способность к отражению атак через интернет стран — членов ЕС, ни информационная обороноспособность правительства ЕС никогда не подвергались подобной проверке, и пришло время это сделать», — говорит Яак Аависко.
Министр считает, что тестовая атака будет проведена в 2010 году.

Комментариев нет:

Отправить комментарий