пятница, 2 июля 2010 г.

Команда экстренного реагирования

Для отражения хакерских атак эстонцами была создана Компьютерная команда экстренного реагирования, которая скоординировала защиту стратегически важных ресурсов.
«Американские чиновники сказали мне, что Эстония справилась с отражением атаки лучше, чем это делают в США в подобных обстоятельствах, — рассказывает министр обороны Аависко. — Мы серьезно занялись развитием технологий IT-защиты. Для Эстонии открылись огромные возможности по экспорту технологий информационной безопасности».
Интерес к системе K-5 уже проявили правительства Германии, Испании, Италии, Швеции и Финляндии.
В настоящее время костяк команды K-5 составляют 30 специалистов, которые занимаются сбором и анализом разведывательной информации в интернете с целью моделирования возможных ответов на компьютерные атаки. Подобные исследования соответствуют стратегии НАТО на развитие концепции электронной войны.
Данная концепция рассматривает информационное пространство как «параллельное поле битвы» в будущих конфликтах — как политических, так и военных. Воздействие в информационном пространстве сейчас трудно предсказать, поэтому система K-5 была серьезно поддержана командованием НАТО.

Комментариев нет:

Отправить комментарий